Фуросики: «чудо-сумка» по-японски

фуросики сумкаЯпонцы – удивительно изобретательный народ. Не успела отойти в тень, подаренная ими миру мода на оригами – искусство художественного складывания из бумаги, как началась массовая пропаганда фуросики или фурошики. Еще их называют самыми экологичными сумками. Собственно, идея-то это не новая и по большому счету не японская. Но просто представителям других национальностей в голову не приходило объявлять простые куски ткани супераксессуаром.

На русском языке «фуросики» дословно означает «банный коврик». В старину японцы никогда не раздевались в банях догола, а надевали специальные банные кимоно из хлопка, в которых и мылись. Нести мокрую одежду домой было не совсем удобно, ее традиционно заворачивали в кусок ткани и завязывали узелком. В таком виде сумка фуросики пережила века. Интересно, что мелкую кладь в узелках носило простонародье во всей Европе, в том числе и в России, но элементом современной уличной моды «узелковые» сумки впервые стали в стране Восходящего Солнца. Быть может, сказалась тяга японцев превращать в чистое искусство даже самые обыденные вещи.

 

В конце XX века фуросики были популярны в Японии как элементы оформления свадебных подарков. Их украшали рисунками, символизировавшими счастливую и безбедную жизнь в браке. Для свадебных фуросики выбирали отрезы самых дорогих и красивых тканей. А в третьем тысячелетии японцы всерьез обеспокоились состоянием окружающей среды и решили найти универсальную замену полиэтиленовым пакетам. Долго искать не пришлось – идея лежала на поверхности.

Не хуже трансформера

фуросикиВ Википедии есть информация о том, что настоящие японские фуросики делают из квадратных кусков хлопковых, шелковых и смешанных тканей со стороной от сорока до восьмидесяти сантиметров. На самом деле, ограничений на размер фуросики не существует. Они могут быть и совсем маленьким, сложенными едва ли не из носовых платков, и довольно вместительными.

Главное требование к отрезу ткани для фуросики – он должен быть правильной квадратной формы и по размерам соответствовать тому предмету, который в него собираются завернуть. Только при таком условии сумка-фуросики будет выглядеть эффектно. Если же использовать «японское чудо» как обычную текстильную женскую сумку, то оптимальным выбором будет отрез величиной в квадратный метр или чуть больше: ткани хватит и на «ручку», и на замысловатую мягкую драпировку. Завязывать фуросики каждый раз можно по-разному, что придает им сходство с удобными и функциональными сумками-трансформерами. Носят их в руках, на плече, через плечо и даже за спиной, на манер рюкзака. Иногда делают «многослойные» фуросики из нескольких кусков ткани, одинаковых по величине, но разных по фактуре и расцветке. Складывая их под разными углами, мастера фуросики создают поистине креативные сумки.

Wa-элемент

фуросикиУже несколько сезонов подряд в мировой моде держатся тренды, которые стилисты и дизайнеры условно обозначают как Wa-элементы. Другими словами, это все, что связано с японским стилем: зонты, кимоно, прически, техники декора и так далее. Европейские кутюрье тоже время от времени обыгрывают Wa-мотивы в своих коллекциях. Но если с кимоно им все понятно, то вывести на подиумы манекенщиц с фуросики пока мало кто решается.

Но первые попытки привить европейским модникам любовь к фуросики уже имели место. Миссию первооткрывательницы взяла на себя французский дизайнер Мари Буверо. Она создала коллекцию ярких летних сумок с юмористическими принтами и назвала ее «Mimi pinson furoshiki». Осталось дождаться, когда ее начинание подхватят и более авторитетные дома моды.

Хотя свой вариант «платочной» сумки уже предложила компания De Couture. Правда, с виду она больше напоминает не фуросики, а сложенный конверт с прикрепленными сверху кожаными ручками. А фирма Dres Van Noten предложила своим клиенткам текстильные клатчи с потайной застежкой-молнией. Самую неожиданную версию фурошики продемонстрировала голландский дизайнер Samira Boon. Она сделала их не из ткани, а из полупрозрачного винила, используя уникальную способность этого материала склеиваться и затем без проблем рассоединяться. Все бы хорошо, если бы не одно маленькое «но»: сумки Самиры уж слишком напоминают внешне те самые полиэтиленовые пакеты, против которых ведут борьбу экологически настроенные японцы.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые